“Bocha” Batista dio la preselección de la Vinotinto para la Copa América 2024

El seleccionador nacional Fernando "Bocha" Batista

REDACCIÓN || El seleccionador nacional, Fernando “Bocha” Batista, dio a conocer este lunes la lista de buena fe de la Vinotinto de cara a la Copa América Estados Unidos 2024.

Con un total de 47 jugadores, entre los que destaca el regreso de Wuilker Faríñez, el entrenador argentino tendrá una base amplia para elegir los 23 jugadores que disputarán el torneo que se realizará entre junio y julio próximos.

Liderados por Salomón Rondón, quien está brillando con el Pachuca en la Liga MX, Venezuela buscará dar la pelea en el Grupo B de la Copa América Estados Unidos 2024 en donde se estará enfrentando a México, Ecuador y Jamaica.

El equipo de “Bocha” Batista debutará en el torneo el 22 de junio ante Ecuador en el Levi’s Stadium de Santa Clara. Volverán a jugar 26 de junio ante México en el SoFi Stadium de California y cerrarán el 30 de junio ante Jamaica en el Q2 Stadium de Texas.

La Vinotinto todavía no tiene definidos partidos amistosos de cara a la Copa América Estadios Unidos 2024, para lo que el propio “Bocha” Batista aclaró que la idea es entrenar bien en la concentración que harán cerca de Tampa.

La Copa América 2024 es uno de los grandes retos que tendrá la Selección de Venezuela este año en el que también retomarán las eliminatorias sudamericanas rumbo a la Copa del Mundo 2026 en donde marchan en el cuarto puesto.

A continuación te dejamos con la lista de buena fe de la Vinotinto para la Copa América Estados Unidos 2024:

PORTEROS: Rafa Romo (Universidad Católica/Ecuador), Joel Graterol (América de Cali/Colombia), José David Contreras (Always Ready/Bolivia) y Wuilker Faríñez (Caracas FC).

DEFENSORES: Alexander González (Emelec/Ecuador), Jon Aramburu (Real Sociedad/España), Nahuel Ferraresi (Sao Paulo/Brasil), Yordan Osorio (Parma/Italia), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Diego Luna (Baltika Kaliningrado/Rusia), Wilker Ángel (Criciúma/Brasil), Christian Makoun (Anorthosis Famagusta/Chipre), Teo Quintero (Kmsk Deinze, Bélgica), Jhon Chancellor (Metropolitanos FC), Miguel Navarro (Talleres/Argentina), Renné Rivas (Caracas FC), Roberto Rosales (Sport Recife/Brasil) y Delvin Alfonzo (Millonarios/Colombia).

MEDIOCAMPISTAS: Tomás Rincón (Santos/Brasil), José Andrés Martínez (Philadelphia Union/Estados Unidos), Cristian Cásseres Jr. (Toulouse/Francia), Jesús Bueno (Philadelphia Union/Estados Unidos), Junior Moreno (Al Hazem/Arabia Saudita), Yangel Herrera (Girona/España), Bryant Ortega (Caracas FC), Edson Castillo (Kaiser Chief/Sudáfrica), Daniel Pereira (Austin FC/Estados Unidos), Samuel Sosa (Querátaro/México), Telasco Segovia (Casa Pía/Portugal), Jovanny Bolívar (Huesca/España), Kervin Andrade (Fortaleza/Brasil), Eduard Bello (Mazatlán FC/México), Rómulo Otero (Santos/Brasil), Darwin Machís (Cádiz/España), Jhon Murillo (Atlas/México), Yeferson Soteldo (Gremio/Brasil), Matías Lacava (Vizela/Portugal), Jefferson Savarino (Botafogo/Brasil) y Enrique Peña Zauner (Roda/Países Bajos).

DELANTEROS: Salomón Rondón (Pachuca/México), Josef Martínez (Montreal Impact/Estados Unidos), Freddy Vargas (Maccabi Bnei Reineh/Israel), Jhonder Cádiz (Famalicao/Portugal), Eric Ramírez (Atlético Nacional/Colombia), Sergio Córdova (Sochi/Rusia) y Alejandro Márques (Estoril/Portugal).

Síguenos en nuestras redes sociales: X @DeporteToday2 / Instagram @deportetoday

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *